Действительно ли сухие волосы — побочный эффект лекарств от диабета?

Опубликовано: 14 Янв 2015 | Автор: © WebDiabet.Ru

Вопрос: С тех пор, как я начала принимать метформин и лизиноприл, мои волосы стали очень сухими и ломкими. Мой парикмахер предположила, что это может быть из-за приема лекарств. Прежде, чем я начала принимать эти лекарства, мои волосы были очень здоровыми и блестящими. Вы когда-либо слышали о чем-нибудь подобном, и что я могу сделать с этим?

http://alerana.ru/problem/about_problem/hair_loss/

Ответ: Ни сахарный диабет, ни сахароснижающие препараты, которые вы принимаете, не могут быть причиной сухости и выпадения волос. Лекарство лизиноприл вызывает потерю волос у менее чем 1 процента населения. Вот некоторые другие вещи следует рассмотреть: у вас присутствуют дополнительные симптомы, такие как утомляемость, слабость, непереносимость холода, запоры, непреднамеренное увеличение веса, или ломкость ногтей? Если да, то вы, возможно, страдаете гипотиреозом (состояние, при котором организм не вырабатывает достаточно гормона щитовидной железы). Это заболевание может вызвать изменения в росте и структуре волос. Недоедание и гипопаратиреоз (состояние, при котором организм не производит достаточно гормона паращитовидной железы) также может вызвать сухость волос.

Генетические условия, также иногда ассоциируются с сухостью и выпадением волос. Тем не менее, наиболее распространенными причинами являются резкие моющие средства, химические обработки, и термические или солнечные повреждения. Я рекомендую вам обратиться к дерматологу, либо, если у вас также есть другие симптомы, посетить врача терапевта, для правильной постановки диагноза и лечения.

4 комментария
  1. Я тоже изначально думала, что выпадение волос вина от лекарств диабета, но врач разъяснил мне что у меня гипопаратиреоз.

  2. У меня из-за большой утомляемости и сушки феном волосы начали выпадать и стали менее густыми. Хотелось бы узнать, а без помощи врача и медикаментов я могу улучшить качество волос.

  3. Причины сухости волос может быть очень много, что бы выяснить причину лучше всего обратиться к дерматологу а еще лучше трехологу, здорово, что диабет не является причиной сухости волос.

  4. 4
    Николай

    Лекарственные средства могут косвенно влияет как возбудитель на ряд других сопутствующих заболеваний, которые в момент приема могут обостряться и уже в следствии этого влиять на структуру волос, но к этому препарату это не относится. Скорее всего момент начала приема и проблемы с волосами просто совпали.

Добавить комментарий

  • Подписка
  • ВКонтакте
  • Сайт на Facebook
Подпишитесь на наши новости и обновления!
Подпишитесь на рассылку по e-mail